Jumat, 14 September 2012

RPP Bahasa Arab Kelas X Berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
                                  Nama Sekolah     : MA Swasta Alwashliyah Binjai Serbangan
                                  Mata Pelajaran    : Bahasa Arsab
                                  Kelas                  : XI
                                  Semester            : Ganjil
                                  Alokasi Waktu    : 8 jam pelajaran  

A. Standar Kompetensi
     1. Menyimak Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan
         kesehatan.

B. Kompetensi Dasar
     1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan
           tepat tentang remaja dan kesehatan.
     1.2 Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat
           tentang remaja dan kesehatan.

C. Tujuan Pembelajaran
     1. Peserta didik mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan.
     2. Peserta didik mampu mengungkapkan informasi tentang remaja dan kesehatan.
     3. Peserta didik mampu memahami kalimat dan paragraf tentang remaja dan kesehatan.  

     Karakter peserta didik yang diharapkan :
     - Aktif
     - Berani
     - Komunikatif  

D. Materi Pembelajaran
     - Pemahaman kata dan kalimat tentang remaja dan kesehatan.
     - Pemahaman informasi tentang remaja dan kesehatan.
 

E. Metode Pembelajaran
     Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.  

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  
    Kegiatan Awal
    - Mengawali pelajaran dengan bacaan basmallah dan berdoa bersama
    - Apersepsi dan motivasi

    Kegiatan Inti  
    Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru menampilkan beberapa kosa kata kemudian meminta
    peserta didik untuk menghafalnya.  

    Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi,
    - Peserta didik menghafalkan kosa kata yang disediakan;
    - Guru membacakan teks tentang remaja dan kesehatan;
    - Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan guru;
    - Peserta didik menulis beberapa kalimat dari teks yang dibacakan guru;
    - Peserta didik membaca dan menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan.
  
    Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi,
    - Guru menyimpulkan materi yang diajarkan;
    - Guru memberi tugas;
    - Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.

    Kegiatan Akhir
    Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah dan doa bersama.  

G. Sumber Belajar
     Buku paket Bahasa Arab untuk MA kelas XI, buku LKS Fitrah, dan pendukung lainnya.  

H. Penilaian  
     Indikator 
     - Mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan.
     - Mengungkapkan informasi tentang remaja dan kesehatan.
     - Memahami kalimat dan paragraf tentang remaja dan kesehatan.  

     Teknik
     Tes tertulis Tugas  

     Bentuk Instrumen
     Soal pilihan ganda, isian, dan esei.

    Contoh Instrumen
    ٤. ﻣﻦ ﻳﺘﺤﺪﺙ ﻓﻲ ﺍﻟﻤﺴﺠﺪ ﻣﻨﺎﺳﺒﺎ ﺑﺎﻟﺨﻮﺍﺭ ﺍﻟﺴﺎﺑﻖ؟

    Format Kriteria Penilaian
    Lembar Penilaian (terlampir)
                                                                                               Binjai Serbangan, 1 Juli 2012
             Mengetahui,                                                                Guru Bahasa Arab,
             Kepala Madrasah  



           H.M.YUSUF, S.Pd                                                     Drs. ZAINUDDIN

Senin, 05 Desember 2011

RPP FIQIH Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Unit Pendidikan : MA MPI Binjai Serbangan
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : XII/ Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar’iyah
Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah)
Indikator :
• Menjelaskan pengertian dan tujuan khilafah
• Menjelaskan dasar-dasar khilafah
• Membedakan khilafah dan khalifah
• Menjelaskan cara pengangkatan dan bai’at khilafah
• Menjelaskan hak dan kewajiban rakyat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan pengertian dan tujuan khilafah
• Menjelaskan dasar-dasar khilafah
• Membedakan khilafah dan khalifah
• Menjelaskan cara pengangkatan dan bai’at khilafah
B.Materi Pembelajaran : Khilafah
C.KKM : 70
D.Metode, Strategi dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Direc learning/pembelajaran langsung
2. Strategi Pembelajaran : CTL,PAKEM dan EEK
3. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
E.Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
a. Mengkondisikan siswa siap belajar
b. Mengabsen
c. Tanya jawab / brainstorming
d. Membaca materi yang akan dibahas
2. Kegiatan Inti :
• Eksplorasi
Siswa menelaah bacaan dan mengkaji bacaan serta mendikusikan tentang hukum taklifi
• Elaborasi :
Siswa mencari dalil naqli tentang lima hukumtaklifi dalam kehidupan sehari-hari
• Konfirmasi
Memberikan umpan balik/rewort terhadap hasil kerja siswa
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
Mempasilitasi peserta
Siswa secara classical menyimpulkan materi
Guru memberikan kesimpulan dan menjelaskan

3. Kegiatan Akhir :
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa menyampaikan refleksi minimal 4 anak
c. Guru memberi penguatan atau pembenaran terhadap kesimpulan siswa
d. Guru melakukan reflleksi diri terhadap hasil pembelajaran
e. Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
f. Penugasan
F.Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Spidol board marker
2. Sumber belajar : Buku pegangan,
Tafsir al-Qur’an, LKS, majalah/buletin
G.Penilaian
a. Kognitif
1. Teknik : Tes
2. Jenis : Tertulis, lisan
3. Bentuk : Uraian, unjuk kerja
b. Afektif :
1. Teknik : Non tes
2. Jenis : Observasi/pengamatan sikap siswa saat pembelajaran
3. Bentuk : Lembar pengamatan
Mengetahui; Binjai Serbangan, 11 Juli 2011
Kepala Guru Mapelajaran

Drs. ZAINUDDIN Dra. SOLEHA

Minggu, 03 April 2011

RPP Bahasa Arab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 1

Satuan Pendidikan : MAS Alwashliyah Binjai Serbangan
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
1. Menyimak.
Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog

B. Kompetensi dasar :
1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat.
1.2 Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat

C. Indikator :
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dengan tepat.
Membaca bahan istima’ dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
Memahami makna paparan atau percakapan dengan baik dan benar.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan istima’ dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog dengan baik dan benar.

E. Metode :
Metode Langsung, Metode Aural-Oral Approach, dan Metode Membaca.

F. Pendekatan :
Aural-oral, komunikatif dan humanistik.

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi
Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
Menyimak materi istima’
Siswa membaca materi istima’ secara bersama-sama
Siswa membaca materi istima’ secara berpasangan/berkelompok
3. Kegiatan Akhir
Pemberian tugas
Kesimpulan, penutupan dan do’a

Pertemuan II
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi
Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa


2. Kegiatan Inti
Mempraktekkan paparan atau percakapan istima’
Memahami makna paparan atau percakapan
Mengungkapkan ide atau inti sari materi.
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
Membuat rangkuman materi
Kesimpulan, tugas, penutupan dan do’a

H. Alat dan Sumber Pembelajaran :
Alat : Kurikulum 200 (KTSP), alat peraga
Sumber : Buku Paket Terampil Bahasa Arab 1 Kelas X, Kamus, dan referensi lain

I. Evaluasi/Penilaian :
Uji Kompetensi : Tes lisan (bacaan dan hafalan), Tes tertulis.
Fortopolio :
o Produk, melalui bacaan dan hafalan kosakata
o Penugasan terstruktur (PR)
o Perilaku-perilaku harian (sikap)

Binjai Serbangan, Juli 2010

Guru Mata Pelajaran,



Sri Wahyuni, S.PdI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2

Satuan Pendidikan : MAS Alwashliyah Binjai Serbangan
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara.
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog

B. Kompetensi dasar :
2.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang benar.
2.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar.

C. Indikator :
Memahami makna cerita atau percakapan dengan baik dan benar.
Membaca bahan hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
Melakukan dialog dengan bahan hiwar dengan baik dan benar.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan hiwar dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog dengan baik dan benar.

E. Metode :
Metode Langsung, Metode Aural-Oral Approach.

F. Pendekatan :
Aural-oral, komunikatif dan humanistik.

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan III
1.Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi
Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2.Kegiatan Inti
Menyimak materi hiwar
Memahami isi atau jalan cerita percakapan
Membaca materi hiwar bersama-sama
3. Kegiatan Akhir
Pemberian tugas
Kesimpulan, penutupan dan do’a

Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi
Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2.Kegiatan Inti
Melakukan dialog dengan bahan hiwar
Mengerjakan latihan

3.Kegiatan Akhir
Kesimpulan, pemberian tugas
Penutupan

H. Alat dan Sumber Pembelajaran :
Alat : Kurikulum 2006 (KTSP), alat peraga
Sumber : Buku Paket Terampil Bahasa Arab 1 Kelas X, Kamus, dan referensi lain

I. Evaluasi/Penilaian :
Uji Kompetensi : Tes lisan (bacaan dan hafalan), Tes tertulis.
Fortopolio :
o Produk, melalui bacaan dan hafalan kosakata
o Penugasan terstruktur (PR)
o Perilaku-perilaku harian (sikap)



Binjai Serbangan, Juli 2010


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,



Sri Wahyuni, S.PdI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 3

Satuan Pendidikan : MAS Alwashliyah Binjai Serbangan
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan Ke- : 5 dan 6
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
3. Membaca.
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

B. Kompetensi dasar :
3.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis secara tepat dan benar.
3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar.
3.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat.

C. Indikator
Membaca bahan wacana tulis dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat.
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang kandungan wacana tulis yang menggunakan struktur kalimat
dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat membaca wacana tulis berbentuk paparan atau dialog dengan baik dan benar.

E. Metode :
Metode Langsung, Metode Aural-Oral Approach, dan Metode Membaca.

F. Pendekatan :
Aural-oral, komunikatif dan humanistik.

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan V
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi
Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
Menyimak materi bacaan
Siswa membaca materi bacaan’ secara bersama-sama
Siswa membaca materi bacaan secara individu
3. Kegiatan Akhir
Pemberian tugas
Kesimpulan, penutupan dan do’a

Pertemuan VI
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi
Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
Memahami makna paparan atau percakapan
Mengerjakan latihan.
3. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman materi
Kesimpulan, tugas, penutupan dan do’a

H. Alat dan Sumber Pembelajaran :
Alat : Kurikulum 2006 (KTSP), alat peraga
Sumber : Buku Paket Terampil Bahasa Arab 1 Kelas X, Kamus, dan referensi lain

I. Evaluasi/Penilaian :
Uji Kompetensi : Tes lisan (bacaan dan hafalan), Tes tertulis.
Fortopolio :
Produk, melalui bacaan dan hafalan kosakata
Penugasan terstruktur (PR)
Perilaku-perilaku harian (sikap)





Binjai Serbangan, Juli 2010

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,



Sri Wahyuni, S.PdI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 4

Satuan Pendidikan : MAS Alwashliyah Binjai Serbangan
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan Ke- : 7 dan 8
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
4. Menulis.
Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang pekerjaan

B. Kompetensi dasar :
4.1 Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat dan benar.
4.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar.

C. Indikator :
Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang kandungan wacana tulis yang menggunakan struktur kalimat
dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog dengan baik dan benar.

E. Metode :
Metode Langsung.

F. Pendekatan :
Komunikatif dan humanistik.

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan VII
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi
Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan materi struktur kalimat
Siswa menyimak penjelasan materi struktur kalimat
Siswa menulis dengan huruf, ejaan dan tanda baca
3. Kegiatan Akhir
Pemberian tugas
Kesimpulan, penutupan dan do’a

Pertemuan VIII
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi
Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
Mengerjakan latihan
Mengungkapkan ide atau inti sari materi.
3. Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman materi
Kesimpulan, tugas, penutupan dan do’a

H. Alat dan Sumber Pembelajaran :
Alat : Kurikulum 2006 (KTSP), alat peraga
Sumber : Buku Paket Terampil Bahasa Arab 1 Kelas X, Kamus dan referensi lain

I. Evaluasi/Penilaian :
Uji Kompetensi : Tes tertulis.
Fortopolio :
Penugasan terstruktur (PR)
Perilaku-perilaku harian (sikap)




Binjai Serbangan, Juli 2010

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,




Sri Wahyuni, S.PdI

Pengentasan Kemiskinan

Menekan Pengangguran Lewat Blog
Oleh :Drs.Zainuddin
Benarkah blog bisa berpartisipasi dalam program pengentasan kemiskinan? Benarkah blog bisa berpartispasi dalam upaya pengurangan jumlah pengangguran di Indonesia? Jawabnya bisa. Terjualnya Jackbook.com sebagai sebuah bukti bahwa blog bisa berpartisipasi dalam program pengentasan kemiskinan, blog bukan lagi sekedar tempat untuk menuliskan keluh kesah, bukan lagi sekedar menuliskan kegiatan harian, bukan lagi sekedar menuliskan pemikiran yang ada di benak kita sehingga orang lain yang membaca akan mengetahui tentang diri kita. Blog sudah berkembang sangat jauh menjadi asset, blog sudah mulai memasuki wilayah ekonomi bukan lagi
sekedar dunia teknologi informasi.

Pendahuluan
Ketika Google Adsense sedang Booming banyak orang membuat blog pribadi dengan harapan mereka akan ikut merasakan kucuran dollar dari iklan Adsense yang nilainya mencapai miliaran tersebut, program ini telah menelurkan beberapa enterpreneur – enterpreneur muda seperti Cosaaranda, Indra Dicky, Brokencode, Bayumukti dll. Pemain-pemain muda ini tidak merasakan pekerjaan kantoran tetapi penghasilan mereka tidak kalah dengan para pekerja kantoran.

Dalam sebuah si tus disebutkan bahwa Cosaaranda berpenghasilan sebagai seorang adsense publisher (istilah yang di gunakan untuk para pelaku Google Adsense) sebesar 90 Juta rupiah jika di kurs kan ke bentuk rupi ah atau sekitar $9000 per bulan, penghasilan yang bisa dibilang besar untuk ukuran anak muda berusia dibawah 30 tahun, dengan situsnya dulu bernama www.Cosaaranda.com sekarang berubah menjadi blog.cosaaranda.com maka dia berhasil menaikkan pamor bahwa pendidikan bukan sebagai hambatan untuk meraih kesuksesan.

Materi
Bagi siapapun yang berkeinginan untuk mendapatkan penghasilan lewat internet maka dibutuhkan sebuah rencana dan persiapan yang matang untuk membangun sebuah blog yang tangguh, blog yang akan menjadi mesin uang bagi pemiliknya, blog yang akan menjadi asset yang akan memberi kebebasan financial bagi yang menerjunkan dirinya secara total dalam bisnis ini. Ketika pemeri ntah membuka pendaftaran CPNS betapa besarnya minat pendaftar yang mengikuti ujian seleksi masuk CPNS tersebut, ketika Google meluncurkan sebuah program bernama Google Adsense berapa gelintir orang Indonesia yang menanggapinya dengan antusias. Pendidikan kita menyiapkan generasi-generasi yang tergantung dengan orang lain bukan generasi-generasi mandiri, sampai akhirnya mulai menjamur kurikulum entrepreneur di bangku kuliah bahkan sejak SD sudah mulai dikenalkan dengan istilah pasar dan marketing.
Wirausaha, pengusaha atau entrepreneur lahir dari generasi bervisi tinggi yang tidak takut dengan tantangan dan ketidakpast ian, mereka tidak berharap pada nilai rupiah yang akan mereka terima setiap bulan tetapi mereka melejitkan visi dan impian mereka ke sebuah keadaan yang nyaman secara financial, mendaki gunung terjal kesulitan, menaklukkan kegagalan demi kegagalan dengan mental baja, semangat belajar yang tinggi dan keinginan untuk maju yang besar. Ketika generasi -generasi pemberani ini lahir maka bangsa ini akan siap menjadi bangsa yang kompetitif, bangsa yang siap bersaing dengan bangsa lain, mereka tidak banyak berbicara tetapi banyak berbuat, mereka jarang melepas kritik ke pemerintah tetapi mereka membuat trend perubahan tanpa terlalu banyak orasi dan propaganda, kekuatan pasukan muda yang menyerupai mentalitas 300 prajurit Sparta ini layak menjadi bahan pelajaran.
Pertanyaan yang sering muncul darimana saja penghasilan lewat internet tersebut :
1. Direct ad,
Menyediakan space iklan di blog untuk para pemasang iklan, mereka mengelola ruang diblog mereka untuk tempat promosi bagi blogger lain, semakin bagus nilai Alexa rank, semakin bagus page rank dan semakin bagus traffic pengunjung maka semakin mahal harga iklan yang mereka tawarkan, iklan ini bisa dikelola secara bulanan maupun dikelola secara trismester atau bahkan tahunan, semua tergantung keingi nan dan kesepakatan antara pemilik blog dengan pemasang iklan. Jika dalam sebulan kita menetapkan tarif iklan Rp. 300.000,00 dan kita memiliki 5 spot iklan untuk satu blog maka perbulan kita bisa memiliki pemasukan sebesar 1, 5 juta setiap bulan, setara dengan gaji PNS golongan IIC. Bagaimana jika kita memiliki 5 blog maka pemasukan kita bisa mengalahkan penghasilan seorang professor.
2. Paid Review,
Menulis review sesuai dengan pesanan sponsor untuk bisa mendapatkan uang dari bisnis ini harus memiliki blog dengan minimal total traffic 10.000 dan usia blog diatas 3 bulan serta minimal posting 10 buah, harga per review sesuai dengan kualitas dari blog pereview, jika merasakan kesulitan untuk menulis dalam bentuk bahasa inggris maka bisa menggunakan bantuan Google translate, ada banyak program paid review yang bisa di miliki : Payingpost, Sponsored review, revewme dll. Semakin bagus Alexa dan Pagerank nilai yang ditawarkan sponsor juga semakin tinggi, jika dalam satu bulan kita mendapatkan 5 tawaran dengan nilai $25 maka dalam sebulan kita mendapatkan pemasukan 1,25 juta.
3. Pay Per Click,
Memasang kode google adsense di blog kita, jika satu orang melakukan valid klik maka dihargai Rp. 1000, 00 atau $ 0,1 jika dalam sehari blog kita dikunjungi 500 orang dan dari 500 orang tersebut hanya 50 orang yang melakukan klik maka dalam sehari kita bisa mendapatkan keuntungan sebesar $5 atau Rp. 50.000, 00 jika di kalkulasikan satu bulan maka bisa memberikan pemasukan Rp.1, 5 juta perbulan tanpa menggangu pekerjaan utama.
4. Upload File,
Jika kita memiliki koleksi tulisan yang ingin kita bagi kan ke orang lain maka kita bisa menggunakan jasa Ziddu, kita upload tulisan kita di website tersebut kemudian setiap file kita didownl oad orang maka kita akan mendapatkan Rp. 100, 00. Jika dalam sehari ada 100 orang yang mendownload file kita maka dalam sehari kita bisa mendapatkan Rp.10.000, 00 bagaimana jika file yang kita upload adalah software antivirus yang dibutuhkan oleh banyak orang maka dalam sehari pemasukan kita bisa sangat besar.
5. Menjual ebook,
Setiap orang memiliki potensi untuk membuat tulisan, yang menjadi kesulitan sebenarnya pada aspek pemasaran. Pemesanan dilakukan lewat email ketika ada transaksi masuk maka ebook dikirim ke email pemesan, jika harga 1 ebook Rp 20.000, 00 dan dalam sehari hanya ada 5 orang pembeli maka pemasukan kita satu bulan bersaing dengan penghasilan PNS golongan III.
6. Menjadi affiliate marketing,
Kita memasang kode referral dari website yang menyediakan program affiliasi jika ada transaksi terhadap website yang menjadi sponsor ki ta melalui blog kita maka kita akan mendapatkan pemasukan sesuai dengan ketentuan yang berlaku di website tersebut.
7. Membuka e commerce,
Melakukan jual beli lewat internet, kita membuat sebuah toko online, pembayaran dengan media online account seperti paypal atau egold kemudian barang di kirim dengan bantuan jasa transportasi seperti TIKI, DHL atau FEDEX.
8. Menyelenggarakan workshop atau seminar tentang bisnis di int ernet,
Modalnya adalah pengetahuan tentang even organizer, membuat proposal penyelenggaraan seminar keuntungan didapat dari hasil pemasukan dari peserta dikurangi biaya penyelenggaraan.
9. Menyediakan jasa online,
Beberapa web designer membuka peluang dengan membuatkan websi te untuk beberapa user dengan harga kompetitif.
10. Jual Beli Domain,
Membuat dan mendaftarkan domain kemudian menawarkan domain yang dimiliki ke orang-orang yang berminat.
11. Menjual blog,
Membangun blog dari nol, melakukan optimasi search engine kemudian setelah blog banyak dikunjungi dijual ke peminat lewat sebuah forum.
12. Menjual jasa mengisi rekening paypal,
Mereka mengisi rekening paypal mereka dengan aktivitas online dan membantu beberapa pengguna internet yang ingin mengisi rekening paypal dengan mengambil sedikit keuntungan.
13. Menjual tulisan,
Mereka menulis kemudian menawarkan tulisan mereka ke media massa atau blog yang memang bersedia membeli hasil karya mereka.

Sebenarnya ada banyak pemasukan lewat internet, dengan semakin beragamnya pemasukan lewat internet maka peluang untuk mendapatkan pemasukan lewat internet terbuka lebar untuk siapapun yang memang berminat untuk menggelutinya, bayangkan ji ka dalam satu blog di monetisasi dengan 4 sampai 5 kegiatan bisnis online maka berapa rupiah yang bisa dikumpulkan. Semua membutuhkan proses dan belajar, kelak setelah menguasai caranya maka blog akan menjadi mesin penghasil uang yang luar biasa, sebuah investasi dengan biaya minimal, jauh dari kerugian karena tidak berhubungan dengan fluktuasi bunga bank. Bisa dilakukan bahkan kita memiliki pekerjaan tetap dengan jadwal padat sekalipun.
Jika banyak orang yang mau perduli dengan pemasukan online, kemudian mengajarkan ilmu tersebut ke banyak orang, memberi kesempatan kepada pencari kerja untuk mendapatkan penghasilan lewat online maka pengentasan kemiskinan bukan lagi impian tetapi sebuah target jangka panjang yang bisa tercapai dengan komitmen kuat dari semua orang.
Air Joman, 3 April 2011
Penulis

Sabtu, 26 Maret 2011

Membuat Bola Jabulani

Membuat Bola Jabulani (Bola Piala Dunia 2010) dengan Photoshop

Mumpung lagi rame-ramenya Piala dunia .. saya mau bikin bola Piala dunia atau Bola Jabulani dengan menggunakan Photoshop… untuk sementara kita tinggalin editan efek-efek photo.. takut pada bosen.. hehehe.. sekarang coba buat design sendiri bentuk 3D dengan photoshop… gimana? mau gak? kalo gak mau.. ya saya mah keukeuh mau bikin..hihihi..

Emang yaa.. pemain bola itu aneh.. bola satu biji dikejar-kejar.. pas udah dapet bolanya eehh.. malah ditendang.. udah gitu .. disorakin pula sama orang-orang dipinggir lapangan.. tapi dasar aneh.. tetep aja mereka ngejar-ngejar bola.. yang aneh lagi wasit nya .. dia gak ngejar-ngejar bola tapi cuman lari-lari doang ngeliatin yang ngejar-ngejar bola…itu lagi pelatihnya aneh .. duduk - berdiri - duduk - berdiri.. kadang tereak-tereak gak karuan .. ada lagi yang lebih super duper aneh adalah penontonnya… udah tau pemain bola, pelatih dan wasit nya aneh.. ehhhh.. masih juga ditonton.. ngebela-belain lembur ampe subuh lagi… aneh gak tuh? heheheh .. jangan salah.. saya kan penonton bola sejati.. brarti .. super duper aneh dong.. :hammer: :p (joking : maklum lagi kumat )

Yang diperluin buat bola jabulani ini cuman gambar lapangan, logo Adidas dan logo Piala Dunia 2010… saya kasih deh.. tinggal download aja kok..

silahkan diambil dulu gambarnya.. klik untuk memperbesar trus save..

Buka dokumen baru ukuran seperti dibawah :

Buat segitiga dengan polygonal tool .. sides nya isi 3 ya.. karena kita mau buat segitiga.. :p

gunakan direct selection tool.. klik kanan di tengah-tengah sisi nya lalu klik add anchor point.. beri anchor point di setiap sisi..

tarik anchor point yang baru dibuat melebar .. seperti gambar :

Klik kanan layer shape 1 > rasterize layer

buat lingkaran dengan elliptical marquee tool .. ini gunanya buat motong bagian ujung nya biar gak lancip teuing.. (terlalu lancip)

klik select > inverse dan tekan delete.. kepotong kan ujung nya.. ?apa saya bilang… hehehe

duplikat layer shape 1 dengan menekan tombol CTRL + J.. lalu kecilin sambil menekan tombol ALT + SHIFT dengan move tool..

kalo sudah kecil .. Ctrl + klik di layer shape copy 1 .. lalu klik layer shape 1 (gambar besar) .. tekan Delete..

sekarang hapus layer shape 1 copy nya…

buat layer baru..

buat garis seperti di gambar dengan pen tool mode path..

setting warna jadi kuning dan brush dengan size 5 ..

klik direct selection tool .. klik kanan di path yang tadi dibuat , klik stroke path .. contreng simulate pressure ( untuk membuat lancip brush nanti )

duplikat garis yang udah jadi tadi.. dan simpan di setiap sisi nya biar seru..

sekarang gabungin semua layer (kecuali layer background) dengan menekan CTRL + E dari layer paling atas

duplikat layer shape 1 dengan menekan CTLR + J

lalu pindahin ke atas.. kira-kira aja ya.. liat conto yang di gambar aja.. trus puter dikit..

sekarang duplikat layer shape copy 1 .. klik Edit > Trasnform > flip horizontal.. geser ke kanan dikit..

gabung semua layer gambar dengan menekan ctrl + E

Buat lingkaran dengan ellipse tool warna putih.. layer disimpen di bawah layer shape 1

Kalo letaknya udah nyaman… klik kanan layer shape 2 > rasterize layer.

CTRL + klik layer Lingkaran tadi… Klik Select > Inverse

lalu pindah ke layer shape 1.. Tekan DELETE..

Buat layer baru dibawah layer shape 1.. Buat lingkaran dengan elliptical marquee tool sambil teken SHIFT biar jadinya bulet..

Klik Edit > stroke

duplikat layer lingkaran barusan dibuat… letakan seperti gambar

gabungin semua layer lingkaran tadi dengan menekan CTRL + E dimulai dari lingkaran paling atas..

lalu hapus kelebihan garisnya lingkarannya

Buka logo adidass.. drag ke desain .. ubah ukurannya.. buka juga logo piala dunia drag ke desain gambar bola.. ubah juga ukurannya lalu gabungin senuya

gabungin semua layer dengan menekan CTRL + E

CTrl + Klik layer shape 2 (layer yang tersisa) bua … buat layer baru..

dengan menggunakan gradient tool … buat gradient ke lingkaran di layer baru

ubah layer style dan opacity nya

buka gambar lapangan bola…

drag ke desain bola yang barusan dibuat..

simpan layernya di bawah layer gambar bola

supaya keliatan bola nya berada di rumput.. seleksi rumput sedikit dengan rectangle marquee tool.. tekan CTRL + C untuk copy lalu pindah ke layer paling atas .. lalu tekan CTRL + V ( paste)

hapus sebagian rumput tadi.. sisain dikit aja..

Untuk buat bayangannya .. add layer baru klik Layer > new > layer

gunakan brush tool warna hitam.. brush bagian bawah bola dan rumput..

Klik filter> blur> gaussian blur

Kita buat highlight di bola..

Buat layer baru di paling atas klik layer > new > layer.

Gunakan brush tool .. settingan : soft round 100 dan warna putih ( lihat gambar)

klik di area yang kira-kira mau di hightlight

klik filter > blur > gaussian blur

dan hasil akhirnya :

fiuuhh…

pasti agak ribet yah… hehehe.. sama.. saya juga yang nulisnya ribettt…

kalo blom ngerti besok saya release tutorial videonya deh..

selamat mencoba dulu yahh..



Artikel Membuat Bola Jabulani (Bola Piala Dunia 2010) dengan Photoshop ini dipersembahkan oleh Tutorial Photoshop Gratis. Kunjungi Wallpaper, Font, Desktop Theme Gratis Pokoknya Serba Gratis. Baca Juga Adobe Photoshop Tutorials